Ma Jaguar XF 3.0 V6 AWD Supercharged Portfolio
Par vincent.van-gogh le 22/04/2026 à 10:09

Généralités | |
|---|---|
| Finition | BRITISH EDITION |
| Date de commercialisation | 02/01/2015 |
| Date de fin de commercialisation | 21/01/2016 |
| Durée de la garantie | 36 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 16 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,96 m |
| Largeur sans rétros | 1,87 m |
| Hauteur | 1,48 m |
| Empattement | 2,90 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 550 l / 1 675 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 880 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 14 CV |
| Moteur | 6 cylindres v, 24 soupapes |
| Cylindrée | 2 993 cm3 |
| Puissance | 240 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 500 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 240 km/h |
| 0 à 100 km/h | 7,10 sec |
| Consommation urbaine | 7,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 70 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 163 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 245/40/19 |
| Taille des pneus arrière | 245/40/19 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,50 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Xf 2 Sportbrake II (2) SPORTBRAKE 3.0D V6 300 PORTFOLIO BVA (2018)
Par §Arn224xP le 09/01/2023
Xf 2 Sportbrake II (2) SPORTBRAKE 2.0D 180 BUSINESS PRESTIGE AWD AUTO (2018)
Par Franck-L le 30/11/2021
Ma Jaguar XF 3.0 V6 AWD Supercharged Portfolio
Par vincent.van-gogh le 22/04/2026 à 10:09
Batterie auxiliaire JAGUAR XF 2.2D
Par j2can le 31/03/2026 à 14:56
[Tuto] Réparation aérateur droit XF 2008 en panne
Par j2can le 31/03/2026 à 14:49
Par Invité vgvg le 07/03/2026 à 05:50
Affichage en partie disparu du tableau de bord après remplacement de batterie
Par didier59600 le 06/02/2026 à 16:21
Attention défaut majeur - boîtier BCM qui prend l'eau
Par bisserier le 03/02/2026 à 08:13