Ma Jaguar XF 3.0 V6 AWD Supercharged Portfolio
Par vincent.van-gogh le 22/04/2026 à 10:09

Généralités | |
|---|---|
| Finition | PRESTIGE BUSINESS |
| Date de commercialisation | 29/01/2019 |
| Date de fin de commercialisation | 18/02/2021 |
| Durée de la garantie | 36 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 34 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,95 m |
| Largeur sans rétros | 1,88 m |
| Hauteur | 1,49 m |
| Empattement | 2,96 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 565 l / 1 700 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 789 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 10 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 999 cm3 |
| Puissance | 180 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 430 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 221 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,80 sec |
| Consommation urbaine | 6,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 66 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 154 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 5926 € |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | bras superposés |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 225/55/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/55/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,94 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,61 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Xf 2 Sportbrake II (2) SPORTBRAKE 3.0D V6 300 PORTFOLIO BVA (2018)
Par §Arn224xP le 09/01/2023
Xf 2 Sportbrake II (2) SPORTBRAKE 2.0D 180 BUSINESS PRESTIGE AWD AUTO (2018)
Par Franck-L le 30/11/2021
Ma Jaguar XF 3.0 V6 AWD Supercharged Portfolio
Par vincent.van-gogh le 22/04/2026 à 10:09
Batterie auxiliaire JAGUAR XF 2.2D
Par j2can le 31/03/2026 à 14:56
[Tuto] Réparation aérateur droit XF 2008 en panne
Par j2can le 31/03/2026 à 14:49
Par Invité vgvg le 07/03/2026 à 05:50
Affichage en partie disparu du tableau de bord après remplacement de batterie
Par didier59600 le 06/02/2026 à 16:21
Attention défaut majeur - boîtier BCM qui prend l'eau
Par bisserier le 03/02/2026 à 08:13