Ma Jaguar XF 3.0 V6 AWD Supercharged Portfolio
Par vincent.van-gogh le 22/04/2026 à 10:09
Généralités | |
|---|---|
| Finition | LUXE PREMIUM |
| Date de commercialisation | 01/02/2009 |
| Date de fin de commercialisation | 11/10/2010 |
| Durée de la garantie | 36 mois |
| Intervalles de révision en km | 16 km |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,96 m |
| Largeur sans rétros | 2,05 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,90 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 500 l / 923 l |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 690 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 16 CV |
| Moteur | 6 cylindres v, 24 soupapes |
| Cylindrée | 2 967 cm3 |
| Puissance | 238 ch à 6 800 trs/min |
| Couple | 293 Nm à 4 100 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 237 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,30 sec |
| Consommation urbaine | 15,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 10,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 69 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 249 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 245/45/18 |
| Taille des pneus arrière | 245/45/18 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,48 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par §Xri785yE le 28/10/2022
Xf 2.7 V6 D 207 BI-TURBO LUXE (2008)
Par §wil452sj le 29/01/2022
Xf (2) 2.2 D 200 LUXE PREMIUM (2013)
Par §bay460Is le 23/01/2022
Xf (2) 3.0 V6 D 275 S LUXE PREMIUM SERIE LIMITEE (2012)
Par JD 59 le 30/01/2021
Xf 4.2 V8 300 LUXE PREMIUM (2008)
Par igorevich le 24/01/2021
Xf 2.7 V6 D 207 BI-TURBO LUXE (2009)
Par luberon le 29/11/2020
Ma Jaguar XF 3.0 V6 AWD Supercharged Portfolio
Par vincent.van-gogh le 22/04/2026 à 10:09
Batterie auxiliaire JAGUAR XF 2.2D
Par j2can le 31/03/2026 à 14:56
[Tuto] Réparation aérateur droit XF 2008 en panne
Par j2can le 31/03/2026 à 14:49
Par Invité vgvg le 07/03/2026 à 05:50
Affichage en partie disparu du tableau de bord après remplacement de batterie
Par didier59600 le 06/02/2026 à 16:21
Attention défaut majeur - boîtier BCM qui prend l'eau
Par bisserier le 03/02/2026 à 08:13