Par Pat951 le 22/02/2026 à 20:15
Vieux conducteur mais jeune permis : Picanto récente, folie?
Par Invité Jaja le 19/02/2026 à 22:14
Généralités | |
|---|---|
| Finition | LX |
| Date de commercialisation | 01/05/2004 |
| Date de fin de commercialisation | 01/12/2007 |
| Durée de la garantie | 36 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,49 m |
| Largeur sans rétros | 1,59 m |
| Hauteur | 1,48 m |
| Empattement | 2,37 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 157 l / 882 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 910 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 12 soupapes |
| Cylindrée | 999 cm3 |
| Puissance | 61 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 86 Nm à 2 800 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 150 km/h |
| 0 à 100 km/h | 16,30 sec |
| Consommation urbaine | 5,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 35 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 123 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 165/65/14 |
| Taille des pneus arrière | 165/65/14 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Picanto (2) 1.0 63 STYLE (2011)
Par §Kou822sH le 21/04/2022
Picanto (2) 1.0 63 MOTION (2010)
Par §Lil526Wb le 14/05/2019
Picanto (2) 1.0 63 START (2011)
Par §Xav750dp le 14/01/2019
Par §Mol831UY le 21/10/2018
Par §Sai382BA le 02/07/2017
Picanto (2) 1.0 63 START (2010)
Par §pat626Jx le 27/05/2017
Par Pat951 le 22/02/2026 à 20:15
Vieux conducteur mais jeune permis : Picanto récente, folie?
Par Invité Jaja le 19/02/2026 à 22:14
[Topic Officiel] Kia Picanto II (2011-2017)
Par jose99 le 16/02/2026 à 17:26
Kia Picanto 2009 et enjoliveurs
Par manu7059 le 11/02/2026 à 09:43
Par jose99 le 10/02/2026 à 22:00
Par dingdongtoy le 25/01/2026 à 09:09