Bruit de tac tac moteur Kia Rio 1.2
Par Cartman le 20/04/2026 à 21:49
Généralités | |
|---|---|
| Finition | GT-LINE |
| Date de commercialisation | 01/12/2022 |
| Date de fin de commercialisation | 30/11/2023 |
| Durée de la garantie | 84 mois ou 150 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,07 m |
| Largeur sans rétros | 1,72 m |
| Hauteur | 1,45 m |
| Empattement | 2,58 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 325 l / 1 103 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 970 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 4 cylindres , 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 197 cm3 |
| Puissance | 84 ch |
| Couple | 117 Nm à 4 200 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 173 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13,10 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 137 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 1172 € |
| NormeEuro | Euro 6d |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 205/45/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,02 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Rio 4 IV 1.2 84 ISG 5CV ACTIVE (2019)
Par michael 37 le 07/08/2023
Rio 4 IV 1.0 T-GDI 100 ISG LAUNCH EDITION (2017)
Par §KeD027Fw le 11/04/2023
Rio 4 IV 1.0 T-GDI 120 ISG 6CV GT LINE (2018)
Par §Vro510iA le 31/01/2023
Rio 4 IV 1.0 T-GDI 120 ISG GT LINE PREMIUM DCT7 (2020)
Par §Lou116lv le 07/01/2022
Bruit de tac tac moteur Kia Rio 1.2
Par Cartman le 20/04/2026 à 21:49
Problème fermeture centralisée Kia Rio 3 2011
Par sylm le 01/12/2025 à 13:00
Litige Kia , qui contacter coté Kia France ?
Par Franc84 le 13/11/2025 à 08:08
Par Invité LINXX le 13/09/2025 à 19:16
Par Franc84 le 01/09/2025 à 15:06
Reconnaissance vocale au volant
Par Philoutarbes le 21/07/2025 à 14:20