vitre passager ne fonctionne plus Mazda 2 (DE) 1.3
Par crillef le 07/03/2026 à 11:55
Généralités | |
|---|---|
| Finition | EXCLUSIVE EDITION |
| Date de commercialisation | 01/07/2017 |
| Date de fin de commercialisation | 24/07/2018 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 40 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,06 m |
| Largeur sans rétros | 1,69 m |
| Hauteur | 1,49 m |
| Empattement | 2,57 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 280 l / 950 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 000 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 496 cm3 |
| Puissance | 90 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 148 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 177 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12 sec |
| Consommation urbaine | 6,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 44 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 112 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 185/60/16 |
| Taille des pneus arrière | 185/60/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 9,40 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
2 (3e Generation) III (2) 1.5 SKYACTIV-G M HYBRID 90 EXCLUSIVE EDITION AUTO (2023)
Par Heilur le 02/12/2023
2 (3e Generation) III (2) 1.5 E-SKYACTIV G M HYBRID 90 HOMURA (2022)
Par Gaëtan Boucher le 26/08/2023
2 (3e Generation) III 1.5 SKYACTIV-G 90 ELEGANCE (2019)
Par eliotmypote le 09/06/2022
2 (3e Generation) III 1.5 SKYACTIV-G 90 ELEGANCE (2018)
Par §Jea582En le 29/01/2022
2 (3e Generation) III 1.5 SKYACTIV-G 90 DYNAMIQUE (2015)
Par §ale530JO le 09/10/2021
vitre passager ne fonctionne plus Mazda 2 (DE) 1.3
Par crillef le 07/03/2026 à 11:55
[Topic Officiel] Mazda 2 Hybrid (2022)
Par NyvetDuPiC le 24/01/2026 à 20:44
Voyant moteur orange qui reste allumé
Par JMPCOMPUTER le 23/10/2025 à 19:07
Remerciement aux nombreux forumers qui bien souvent éclairent mes lanternes ...
Par Robinson1 le 25/11/2024 à 19:23
[Topic Officiel] Mazda 2 [DJ] (2014)
Par -ludo- le 15/10/2024 à 17:34