Problèmes rencontrés avec vos CX-5
Par Fab3134 le 01/04/2026 à 17:57
Généralités | |
|---|---|
| Finition | DYNAMIQUE |
| Date de commercialisation | 01/11/2014 |
| Date de fin de commercialisation | 05/02/2016 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,55 m |
| Largeur sans rétros | 1,84 m |
| Hauteur | 1,71 m |
| Empattement | 2,70 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 503 l / 1 620 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 315 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 998 cm3 |
| Puissance | 165 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 210 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 200 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,20 sec |
| Consommation urbaine | 7,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 58 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 139 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/65/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/65/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,70 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,20 m |
| Angle d'attaque | 18.6 ° |
| Angle de fuite | 24.4 ° |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Cx-5 2.2 SKYACTIV-D 175 SELECTION 4X4 BVA6 (2014)
Par Turborabit le 05/11/2023
Cx-5 2.2 SKYACTIV-D 175 SELECTION 4WD (2013)
Par jojo matsuda le 08/09/2023
Cx-5 2.2 SKYACTIV-D 175 SELECTION 4X4 BVA6 (2014)
Par fred08c le 31/07/2023
Cx-5 2.2 SKYACTIV-D 175 SELECTION 4X4 BVA6 (2014)
Par fred08c le 23/07/2023
Problèmes rencontrés avec vos CX-5
Par Fab3134 le 01/04/2026 à 17:57
[Présentation] Mazda CX-5 2022 (série limitée 100ème anniversaire)
Par thilo83 le 25/03/2026 à 10:57
Par jcc22 le 13/03/2026 à 00:05
[Topic Officiel] Mazda CX-5 [KG] (2025)
Par NyvetDuPiC le 15/01/2026 à 20:21
[Topic Officiel] Mazda CX-5 [KF] (2017-2025)
Par jaif72 le 14/01/2026 à 17:33