[Topic Officiel] Mazda MX-5 [ND] (2015)
Par tienny68 le 25/05/2026 à 07:06
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 01/05/1990 |
| Date de fin de commercialisation | 01/07/1995 |
| Durée de la garantie | NC |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,95 m |
| Largeur sans rétros | 1,67 m |
| Hauteur | 1,23 m |
| Empattement | 2,26 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 135 l / 135 l |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 955 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres l, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 115 ch à 6 500 trs/min |
| Couple | 135 Nm à 5 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 195 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,80 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | NC |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | NC/NC/NC |
| Taille des pneus arrière | NC/NC/NC |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par §Mim258wc le 01/12/2022
Par Goug McQueen le 12/08/2022
Par winacar le 21/09/2021
Par §Man451CF le 19/05/2018
Par adrien3636 le 18/11/2017
Par §Zac022DX le 28/08/2015
[Topic Officiel] Mazda MX-5 [ND] (2015)
Par tienny68 le 25/05/2026 à 07:06
[Présentation] Mazda MX5 NB 10ème anniversaire
Par jaif72 le 22/05/2026 à 20:33
Par blek le roc le 18/05/2026 à 18:31
[Présentation] Mazda MX5 RF 30th Anniversaire
Par blek le roc le 18/05/2026 à 18:28
Par les6a le 04/05/2026 à 13:10
[Topic Officiel] Mazda MX-5 [NA/NB] (1989-2006)
Par lebubu le 14/04/2026 à 18:30