Par le // à :
Par sauvage76 le 23/03/2026 à 11:33
Généralités | |
|---|---|
| Finition | VISIA PACK |
| Date de commercialisation | 01/11/2010 |
| Date de fin de commercialisation | 05/03/2013 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,78 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,51 m |
| Empattement | 2,45 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 265 l / 1 132 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 055 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 1 198 cm3 |
| Puissance | 80 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 110 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 170 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13,70 sec |
| Consommation urbaine | 6,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 41 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 115 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 175/60/15 |
| Taille des pneus arrière | 175/60/15 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 9,30 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Micra 4 IV 1.2 DIG-S 98 CONNECT EDITION (2013)
Par Tsukiyo_Ane le 01/11/2021
Micra 4 IV 1.2 80 ACENTA (2012)
Par robaneve2 le 23/02/2021
Micra 4 IV 1.2 80 CONNECT EDITION (2011)
Par dauga40 le 19/02/2021
Micra 4 IV 1.2 80 VISIA (2010)
Par §Fre343hE le 09/06/2020
Micra 4 IV 1.2 80 CONNECT EDITION (2011)
Par dauga40 le 09/08/2019
Micra 4 IV 1.2 DIG-S 98 TEKNA (2012)
Par §jo9651ih le 02/12/2018
Par le // à :
Par sauvage76 le 23/03/2026 à 11:33
Mise à jour autoradio Micra 2018
Par Invité reyur le 07/03/2026 à 14:58
Code autoradio Nissan Micra K12
Par Ayasha31 le 14/02/2026 à 10:05
Par antoco le 06/02/2026 à 21:31
probleme etancheite nissan micra
Par Benur01 le 01/02/2026 à 23:02