Par Adriwk14 le 01/01/2026 à 23:00
Ballast feux xénon 5dv 09720000
Par Invité Sulfate77 le 03/11/2025 à 10:50

Généralités | |
|---|---|
| Finition | COSMO |
| Date de commercialisation | 24/06/2013 |
| Date de fin de commercialisation | 15/06/2015 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 60 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,91 m |
| Largeur sans rétros | 1,85 m |
| Hauteur | 1,52 m |
| Empattement | 2,73 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 540 l / 1 530 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 733 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 956 cm3 |
| Puissance | 140 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 370 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 200 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11 sec |
| Consommation urbaine | 4,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 3,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 70 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 104 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 245/45/18 |
| Taille des pneus arrière | 245/45/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,40 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,90 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Insignia Sports Tourer (2) SPORTS TOURER 2.0 CDTI 130 BUSINESS CONNECT AUTO (2013)
Par §Mic057IZ le 10/03/2020
Insignia Sports Tourer (2) SPORTS TOURER 2.0 CDTI 163 ECOFLEX COSMO PACK (2014)
Par §Col886sT le 24/02/2020
Insignia Sports Tourer (2) SPORTS TOURER 2.0 CDTI 120 ECOFLEX S/S EDITION (2015)
Par §Mar212gT le 26/03/2017
Par Adriwk14 le 01/01/2026 à 23:00
Ballast feux xénon 5dv 09720000
Par Invité Sulfate77 le 03/11/2025 à 10:50
Par Invité Freddi le 25/10/2025 à 11:18
[Topic Officiel] Opel Insignia II (2017-2022)
Par sephiroth56 le 10/06/2025 à 09:23
Par alex1s le 05/06/2025 à 06:19
[Topic Officiel] Opel Insignia (2008-2017)
Par Tdmls51 le 27/04/2025 à 17:37