Perte de puissance Opel Meriva 1.7 CDTI
Par le // à :
Généralités | |
|---|---|
| Finition | COSMO |
| Date de commercialisation | 23/09/2010 |
| Date de fin de commercialisation | 18/11/2013 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 60 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,28 m |
| Largeur sans rétros | 1,81 m |
| Hauteur | 1,61 m |
| Empattement | 2,64 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 400 l / 1 500 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 503 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 686 cm3 |
| Puissance | 110 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 280 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 182 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,80 sec |
| Consommation urbaine | 5,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 54 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 124 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,48 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,06 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Meriva 2 II (2) 1.6 CDTI 95 S/S EDITION (2014)
Par §Chr357nd le 20/01/2022
Meriva 2 II 1.4 TWINPORT 120 GPL EDITION (2014)
Par §Peb130vj le 11/01/2022
Meriva 2 II 1.7 CDTI 110 FAP COSMO PACK (2012)
Par thony le 31/01/2021
Meriva 2 II (2) 1.6 CDTI 136 FAP COSMO PACK (2015)
Par dupérigord le 05/01/2021
Perte de puissance Opel Meriva 1.7 CDTI
Par le // à :
Assurance Auto Responsabilités Conducteurs
Par User11 le 27/02/2026 à 17:28
Par manudu71 le 03/02/2026 à 22:40
Par Lino3021 le 18/01/2026 à 14:56
sonde de température opel meriva 1.7 cdti 2008
Par Invité mécatosh le 12/01/2026 à 15:40
Par Lycée Esteban le 02/01/2026 à 15:50