Par manmen le 31/03/2026 à 11:31
Par champillaud le 29/03/2026 à 07:48
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ALLURE |
| Date de commercialisation | 04/02/2025 |
| Date de fin de commercialisation | 31/03/2025 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,30 m |
| Largeur sans rétros | 1,77 m |
| Hauteur | 1,52 m |
| Empattement | 2,60 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 434 l / 1 467 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 280 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 3 cylindres , 12 soupapes |
| Cylindrée | 1 199 cm3 |
| Puissance | 130 ch |
| Couple | 230 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 203 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,20 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 44 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 138 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 1276 € |
| NormeEuro | Euro 6e |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/60/17 |
| Taille des pneus arrière | 215/60/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,12 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
2008 (2e Generation) II 1.2 PURETECH 130 S&S 7CV ALLURE (2021)
Par jl181047 le 23/11/2023
2008 (2e Generation) II 1.2 PURETECH 130 S&S GT (2022)
Par Mike le 12/11/2023
2008 (2e Generation) II 1.2 PURETECH 130 S&S EAT8 STYLE (2022)
Par Tduf77 le 09/09/2023
Par manmen le 31/03/2026 à 11:31
Par champillaud le 29/03/2026 à 07:48
[Topic Officiel] Peugeot 2008 II (2020)
Par dufonrafal le 21/03/2026 à 12:37
Rétroviseur intérieur 2008 qui ne réduit pas les phares des voitures suiveuses
Par Invité Lync le 04/03/2026 à 19:22
Bruit / vibrations 2008 1.5 Bluehdi EAT8
Par Invité nrkrcs le 28/02/2026 à 20:32
[Topic Officiel] Peugeot 2008 (2013-2020)
Par 2cactus le 25/02/2026 à 06:48