Par le // à :
[Topic Officiel] Peugeot 206 (1998-2009)
Par lebubu le 26/05/2026 à 08:29
Généralités | |
|---|---|
| Finition | XS |
| Date de commercialisation | 06/06/2002 |
| Date de fin de commercialisation | 01/10/2003 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,02 m |
| Largeur sans rétros | 1,65 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,44 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 313 l / 1 136 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 073 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 587 cm3 |
| Puissance | 110 ch à 5 750 trs/min |
| Couple | 147 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 194 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,80 sec |
| Consommation urbaine | 8,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/55/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/55/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par TheDobermanN le 24/01/2020
Par §Fra145bL le 14/01/2018
206 Sw SW 2.0 HDI XS PREMIUM (2003)
Par §jea757dT le 13/03/2017
206 Sw SW 1.6 16S XS PREMIUM (2002)
Par §Chr801uQ le 03/02/2016
206 Sw SW 1.6 16S QUIKSILVER (2006)
Par §spo854yN le 28/11/2013
206 Sw SW 2.0 HDI XS PREMIUM (2004)
Par §SIV467wY le 29/11/2012
Par le // à :
[Topic Officiel] Peugeot 206 (1998-2009)
Par lebubu le 26/05/2026 à 08:29
Tambour bloqué suite changement roulements 206 Hdi
Par Jagtype le 25/05/2026 à 20:06
Par le // à :
Par FoxSeventy7 le 17/05/2026 à 08:50
voyant moteur + anomalie pollution
Par manmen le 16/05/2026 à 17:45