Par JP 43 le 31/03/2026 à 16:25
[Topic Officiel] Peugeot 308 (2007-2013)
Par krissdept44 le 30/03/2026 à 07:57
Généralités | |
|---|---|
| Finition | FELINE |
| Date de commercialisation | 16/07/2013 |
| Date de fin de commercialisation | 04/02/2015 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 25 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,25 m |
| Largeur sans rétros | 1,80 m |
| Hauteur | 1,45 m |
| Empattement | 2,62 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 470 l / 1 309 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 160 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 560 cm3 |
| Puissance | 115 ch à 3 600 trs/min |
| Couple | 270 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 191 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,90 sec |
| Consommation urbaine | 4,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 3,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 53 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 100 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/45/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,40 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
308 (2e Generation) II (2) 2.0 BLUEHDI 180 S&S GT EAT8 (2019)
Par FOLIUTUS le 23/12/2023
308 (2e Generation) II 2.0 BLUEHDI 150 S&S ALLURE EAT6 (2015)
Par Monclar47 le 07/12/2023
308 (2e Generation) II 1.2 PURETECH S&S 110 ACTIVE (2015)
Par j-m le 20/11/2023
Par JP 43 le 31/03/2026 à 16:25
[Topic Officiel] Peugeot 308 (2007-2013)
Par krissdept44 le 30/03/2026 à 07:57
Par Invité domdom le 28/03/2026 à 18:42
Par krissdept44 le 17/03/2026 à 22:02
Topic officielle 308 SW 195 CV de 2026
Par Geyser le 17/03/2026 à 07:24
Par krissdept44 le 16/03/2026 à 21:55