Par Invité M.LAURENT le 02/04/2026 à 10:55
Par Invité domdom le 02/04/2026 à 09:55
Généralités | |
|---|---|
| Finition | GT |
| Date de commercialisation | 18/10/2016 |
| Date de fin de commercialisation | 03/10/2017 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,25 m |
| Largeur sans rétros | 1,80 m |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,62 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 470 l / 1 309 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 320 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 997 cm3 |
| Puissance | 180 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 400 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 220 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,40 sec |
| Consommation urbaine | 4,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 53 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 105 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 225/40/18 |
| Taille des pneus arrière | 225/40/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,40 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
308 (2e Generation) II (2) 2.0 BLUEHDI 180 S&S GT EAT8 (2019)
Par FOLIUTUS le 23/12/2023
308 (2e Generation) II 2.0 BLUEHDI 150 S&S ALLURE EAT6 (2015)
Par Monclar47 le 07/12/2023
308 (2e Generation) II 1.2 PURETECH S&S 110 ACTIVE (2015)
Par j-m le 20/11/2023
Par Invité M.LAURENT le 02/04/2026 à 10:55
Par Invité domdom le 02/04/2026 à 09:55
308 1.6 VTI fuite huile support filtre a huile
Par Invité Sulli le 01/04/2026 à 19:29
[Topic Officiel] Peugeot 308 (2007-2013)
Par krissdept44 le 30/03/2026 à 07:57
Par Invité domdom le 28/03/2026 à 18:42
Par krissdept44 le 17/03/2026 à 22:02