Par Invité M.LAURENT le 02/04/2026 à 10:55
Par Invité domdom le 02/04/2026 à 09:55
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PREMIUM |
| Date de commercialisation | 15/05/2008 |
| Date de fin de commercialisation | 22/11/2010 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | 30 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,50 m |
| Largeur sans rétros | 2,03 m |
| Hauteur | 1,55 m |
| Empattement | 2,70 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 520 l / 1 836 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 440 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 120 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 160 Nm à 4 250 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 189 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12 sec |
| Consommation urbaine | 9,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 155 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,08 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
308 Sw (2) SW 1.6 HDI 92 STYLE (2013)
Par eric35160 le 07/11/2023
308 Sw (2) SW 1.6 E-HDI 115 STYLE BMP6 (2019)
Par §Yan177MA le 11/01/2023
308 Sw (2) SW 1.6 HDI 112 FAP NAVTEQ BVM6 (2011)
Par PNATH le 05/10/2021
308 Sw SW 2.0 HDI 136 FAP PREMIUM (2009)
Par chylvain le 18/06/2021
308 Sw SW 1.6 HDI 90 PREMIUM (2009)
Par §308275gA le 25/04/2020
Par Invité M.LAURENT le 02/04/2026 à 10:55
Par Invité domdom le 02/04/2026 à 09:55
308 1.6 VTI fuite huile support filtre a huile
Par Invité Sulli le 01/04/2026 à 19:29
[Topic Officiel] Peugeot 308 (2007-2013)
Par krissdept44 le 30/03/2026 à 07:57
Par Invité domdom le 28/03/2026 à 18:42
Par krissdept44 le 17/03/2026 à 22:02