Par saginette le 27/03/2026 à 08:23
[Topic Officiel] Peugeot 508 II (2018-2025)
Par volubile le 23/03/2026 à 08:38
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ALLURE |
| Date de commercialisation | 03/01/2017 |
| Date de fin de commercialisation | 02/05/2018 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 25 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,83 m |
| Largeur sans rétros | 1,82 m |
| Hauteur | 1,45 m |
| Empattement | 2,81 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 473 l / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 410 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 560 cm3 |
| Puissance | 120 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 300 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 202 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11 sec |
| Consommation urbaine | 4,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 3,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 72 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 95 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 215/55/17 |
| Taille des pneus arrière | 215/55/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,90 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
508 1.6 E-HDI FAP 115 FELINE BMP6 (2013)
Par ma508 le 11/09/2023
508 (2) 2.0 BLUEHDI 180 S&S FELINE EAT6 (2016)
Par Vince72 le 26/08/2023
508 2.0 HDI FAP 140 BUSINESS PACK (2015)
Par Tigilou le 10/04/2023
508 (2) 2.0 BLUEHDI 180 S&S ALLURE BUSINESS AUTO (2017)
Par beppe le 06/01/2023
508 1.6 THP 156 ACTIVE BVM6 (2012)
Par §dri157RW le 11/12/2022
508 (2) 2.0 BLUEHDI 180 S&S GT EAT6 (2016)
Par §OEN335XJ le 16/11/2022
Par saginette le 27/03/2026 à 08:23
[Topic Officiel] Peugeot 508 II (2018-2025)
Par volubile le 23/03/2026 à 08:38
réglage lève vitre peugeot 508GT
Par panpan25 le 18/03/2026 à 12:07
Par volubile le 06/03/2026 à 14:09
Par volubile le 27/01/2026 à 09:55
508 phase 1 2.0 HDI 140cv - Conso de LDR importante, pas de chauffage
Par bmal le 23/01/2026 à 08:30