Par manmen le 31/03/2026 à 11:23
Quelle huile pour ma 607 2.2 HDI qui a 280 000 km
Par Geyser le 01/03/2026 à 16:17
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PREMIUM |
| Date de commercialisation | 05/03/2007 |
| Date de fin de commercialisation | 31/03/2009 |
| Durée de la garantie | NC |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,90 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,80 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 468 l / 468 l |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 723 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 13 CV |
| Moteur | 6 cylindres v, 24 soupapes |
| Cylindrée | 2 721 cm3 |
| Puissance | 204 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 440 Nm à 1 900 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 230 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,70 sec |
| Consommation urbaine | 11,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 8,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 80 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 223 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/50/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/50/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
607 (2) 2.7 V6 HDI 200 GRIFFE BVA (2010)
Par francois1234 le 05/12/2021
Par MIG 66 le 07/11/2021
607 (2) 2.2 HDI 136 EXECUTIVE PACK BVA (2005)
Par JS574 le 12/03/2021
607 (2) 2.2 HDI 16V 170 FAP EXECUTIVE PACK (2007)
Par thabor le 07/11/2020
607 (2) 2.0 HDI 16S FAP EXECUTIVE PACK (2006)
Par §Pas363OV le 23/10/2020
607 (2) 2.7 V6 HDI 200 GRIFFE BVA (2007)
Par ricardo92500 le 01/07/2020
Par manmen le 31/03/2026 à 11:23
Quelle huile pour ma 607 2.2 HDI qui a 280 000 km
Par Geyser le 01/03/2026 à 16:17
Problème boîte vitesse auto 4HP20S
Par Cis auto le 10/02/2026 à 23:43
[Topic Officiel] Peugeot 607 (1999-2010)
Par NyvetDuPiC le 03/01/2026 à 16:53
Par Bernard220 le 16/12/2025 à 11:18
Par Bernard220 le 16/12/2025 à 11:14