Par Invité clio vroum le 14/05/2026 à 11:48
Par le // à :
Généralités | |
|---|---|
| Finition | DYNAMIQUE |
| Date de commercialisation | 10/07/2006 |
| Date de fin de commercialisation | 27/06/2008 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,81 m |
| Largeur sans rétros | 1,94 m |
| Hauteur | 1,41 m |
| Empattement | 2,47 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 255 l / 1 037 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 935 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 149 cm3 |
| Puissance | 60 ch à 5 250 trs/min |
| Couple | 93 Nm à 2 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 158 km/h |
| 0 à 100 km/h | 15 sec |
| Consommation urbaine | 7,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 143 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 175/65/14 |
| Taille des pneus arrière | 175/65/14 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Clio 3 III 1.5 DCI 105 INITIALE 5P (2006)
Par §Say604qk le 04/05/2023
Clio 3 III (2) 1.5 DCI 85 EXCEPTION TOMTOM 5P (2010)
Par Xavier-en-Clio le 06/02/2023
Clio 3 III 1.5 DCI 105 FAP INITIALE 5P (2008)
Par §Moh027cu le 19/05/2022
Clio 3 III 1.2 TCE 100 PRIVILEGE 3P (2007)
Par JHG le 17/12/2021
Clio 3 III (2) 1.5 DCI 70 DYNAMIQUE 3P (2009)
Par Desperaxe le 28/09/2021
Clio 3 III (2) 1.5 DCI 85 EXCEPTION PACK CUIR TOMTOM 5P (2010)
Par Valdu91 le 30/05/2021
Par Invité clio vroum le 14/05/2026 à 11:48
Par le // à :
Renault CLIO V 2019 (130cv) - Problème d'injection et contrôle antipollution
Par tibiti le 11/05/2026 à 08:27
[Sujet Officiel] Renault Clio VI (2026)
Par Lim3 le 10/05/2026 à 19:07
Problème de démarrage Clio 4 1,5l dci
Par LeDodz le 10/05/2026 à 10:49