[Sujet Officiel] Renault Clio V (2019-2026)
Par Djoh88 le 23/05/2026 à 07:05
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ICONIC |
| Date de commercialisation | 25/09/2015 |
| Date de fin de commercialisation | 05/04/2016 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,26 m |
| Largeur sans rétros | 1,73 m |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,58 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 443 l / 1 380 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 201 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Puissance | 90 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 220 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 176 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,90 sec |
| Consommation urbaine | 3,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 3,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 92 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 205/45/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,60 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Clio 4 Estate IV ESTATE 1.2 TCE 120 ENERGY INTENS EDC E6 (2014)
Par Bernardos le 11/08/2023
Clio 4 Estate IV ESTATE 1.5 DCI 90 BUSINESS 90G ECO2 (2015)
Par Milow le 02/07/2023
Clio 4 Estate IV (2) ESTATE 1.5 DCI 110 ENERGY EDITION ONE (2017)
Par cristi1 le 16/04/2023
Clio 4 Estate IV (2) ESTATE 1.2 TCE 120 ENERGY INTENS (2016)
Par bere5056 le 16/08/2021
Clio 4 Estate IV (2) ESTATE 1.5 DCI 90 ENERGY EDITION ONE (2017)
Par lorislchr le 20/06/2021
[Sujet Officiel] Renault Clio V (2019-2026)
Par Djoh88 le 23/05/2026 à 07:05
[Sujet Officiel] Renault Clio VI (2026)
Par carabosse le 22/05/2026 à 18:45
[Sujet Officiel] Renault Clio V E-Tech (2020-2026)
Par Clio dCi le 21/05/2026 à 05:58
[Présentation] Clio V Intens E-Tech 140 de Clio dCi
Par Clio dCi le 20/05/2026 à 21:17
Par Invité Enzo971 le 19/05/2026 à 22:54
Pose d'un Carplay pour clio 2 phase 2 année 2010
Par Sephem 1950 le 18/05/2026 à 12:19