Par Invité Lilijuju le 16/05/2026 à 14:23
[Sujet Officiel] Renault Clio VI (2026)
Par oonnay le 15/05/2026 à 19:51
Généralités | |
|---|---|
| Finition | INTENS |
| Date de commercialisation | 29/01/2013 |
| Date de fin de commercialisation | 11/08/2016 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,26 m |
| Largeur sans rétros | 1,73 m |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,58 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 443 l / 1 380 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 121 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Puissance | 90 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 220 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 178 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,60 sec |
| Consommation urbaine | 4 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 3,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 90 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 195/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,60 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Clio 4 Estate IV ESTATE 1.2 TCE 120 ENERGY INTENS EDC E6 (2014)
Par Bernardos le 11/08/2023
Clio 4 Estate IV ESTATE 1.5 DCI 90 BUSINESS 90G ECO2 (2015)
Par Milow le 02/07/2023
Clio 4 Estate IV (2) ESTATE 1.5 DCI 110 ENERGY EDITION ONE (2017)
Par cristi1 le 16/04/2023
Clio 4 Estate IV (2) ESTATE 1.2 TCE 120 ENERGY INTENS (2016)
Par bere5056 le 16/08/2021
Clio 4 Estate IV (2) ESTATE 1.5 DCI 90 ENERGY EDITION ONE (2017)
Par lorislchr le 20/06/2021
Par Invité Lilijuju le 16/05/2026 à 14:23
[Sujet Officiel] Renault Clio VI (2026)
Par oonnay le 15/05/2026 à 19:51
Capteur airbag latéral et contacteur tournant clio2 phase2
Par flipper le 15/05/2026 à 16:38
Par bach814 le 15/05/2026 à 14:40
Par Invité clio vroum le 14/05/2026 à 11:48