Cloche pour filtre a huile sur CLIO 5 - DCI - 85cv
Par Invité Fred 36 le 01/04/2026 à 08:45
Généralités | |
|---|---|
| Finition | RS |
| Date de commercialisation | 25/07/2016 |
| Date de fin de commercialisation | 05/07/2018 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,09 m |
| Largeur sans rétros | 1,73 m |
| Hauteur | 1,43 m |
| Empattement | 2,58 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 300 l / 1 146 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 204 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 11 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 618 cm3 |
| Puissance | 200 ch à 6 050 trs/min |
| Couple | 260 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 230 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,70 sec |
| Consommation urbaine | 7,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 133 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 205/40/18 |
| Taille des pneus arrière | 205/40/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,30 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,90 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Clio 4 Rs IV 1.6 TURBO 200 RS EDC (2016)
Par Gérard Londres le 22/09/2022
Clio 4 Rs IV (2) 1.6 TURBO 200 RS EDC (2017)
Par floflo13 le 04/05/2022
Clio 4 Rs IV (2) 1.6 TURBO 220 RS 18 EDC (2018)
Par §GAV165Xm le 14/04/2022
Clio 4 Rs IV 1.6 TURBO 200 RS EDC (2013)
Par §jac614Gx le 14/03/2022
Clio 4 Rs IV (2) 1.6 TURBO 200 RS EDC (2017)
Par Ikran016 le 08/08/2021
Cloche pour filtre a huile sur CLIO 5 - DCI - 85cv
Par Invité Fred 36 le 01/04/2026 à 08:45
Desserrer frein a main automatique sans batterie
Par Romuald01 le 31/03/2026 à 21:52
[Sujet Officiel] Renault Clio III (2005-2014)
Par lebubu le 31/03/2026 à 18:49
fiche inconnue clio 3 1.5 dci 2008.
Par joca11 le 31/03/2026 à 15:00
[Sujet Officiel] Renault Clio V E-Tech (2020)
Par Lim3 le 31/03/2026 à 08:44
Clio 4 cté voyant batterie allumé
Par Invité Tim56 le 29/03/2026 à 16:37