Desserrer frein a main automatique sans batterie
Par Romuald01 le 31/03/2026 à 21:52
Généralités | |
|---|---|
| Finition | EXPRESSION |
| Date de commercialisation | 16/07/2012 |
| Date de fin de commercialisation | 17/04/2013 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,06 m |
| Largeur sans rétros | 1,73 m |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,58 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 300 l / 1 146 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 009 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 899 cm3 |
| Puissance | 90 ch à 5 250 trs/min |
| Couple | 135 Nm à 2 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 182 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,20 sec |
| Consommation urbaine | 5,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 105 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,60 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Clio 4 IV 0.9 TCE 90 ENERGY EXPRESSION ECO2 (2012)
Par Gniouf le 14/10/2023
Clio 4 IV (2) 0.9 TCE 90 LIMITED (2018)
Par bonben le 20/09/2023
voiture tres agreable a conduire pas de pannes look joli tres satifait
Clio 4 IV 0.9 TCE 90 LIMITED ECO2 (2014)
Par nelchou le 11/07/2023
Clio 4 IV 0.9 TCE 90 INTENS ECO2 (2014)
Par moi 54 le 04/07/2023
Clio 4 IV (2) 0.9 TCE 75 TREND (2019)
Par Juju47 le 02/06/2023
Desserrer frein a main automatique sans batterie
Par Romuald01 le 31/03/2026 à 21:52
[Sujet Officiel] Renault Clio III (2005-2014)
Par lebubu le 31/03/2026 à 18:49
fiche inconnue clio 3 1.5 dci 2008.
Par joca11 le 31/03/2026 à 15:00
[Sujet Officiel] Renault Clio V E-Tech (2020)
Par Lim3 le 31/03/2026 à 08:44
Clio 4 cté voyant batterie allumé
Par Invité Tim56 le 29/03/2026 à 16:37
[Sujet Officiel] Renault Clio VI (2026)
Par didou56 le 27/03/2026 à 21:50