[Sujet Officiel] Renault Clio VI (2026)
Par carabosse le 26/04/2026 à 16:16

Prix : 29 300 €
Taux d'émission de CO2 et bonus/malus (Norme WLTP) :
92g/km - Malus : 0 €
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ESPRIT ALPINE |
| Date de commercialisation | 23/10/2025 |
| Date de fin de commercialisation | -- |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,11 m |
| Largeur sans rétros | 1,76 m |
| Hauteur | 1,45 m |
| Empattement | 2,59 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 309 l / 1 094 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 391 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Hybride essence électrique |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres , 16 soupapes + moteur électrique |
| Position | NC |
| Cylindrée | 1 789 cm3 |
| Puissance | 156 ch |
| Couple cumulé | 170 Nm à 3 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 180 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,30 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 39 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 92 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| NormeEuro | Euro 6e |
| Consommation de la batterie | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/45/18 |
| Taille des pneus arrière | 205/45/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Direction | Non assistée |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,04 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Sujet Officiel] Renault Clio VI (2026)
Par carabosse le 26/04/2026 à 16:16
Baisse liquide de refroidissement avec trace couleur noire dans le bocal
Par conspi le 25/04/2026 à 15:13
Quelle colle pour les connecteurs de dégivrage
Par Bretonj 35 le 25/04/2026 à 09:57
[Sujet Officiel] Renault Clio V (2019-2026)
Par ohdeudeu le 24/04/2026 à 20:38
Impossible de voir le nombre de points restants
Par conspi le 24/04/2026 à 08:45