[Sujet Officiel] Renault Espace V (2015-2023)
Par Tof206 le 29/03/2026 à 09:46
Généralités | |
|---|---|
| Finition | 25TH |
| Date de commercialisation | 11/10/2010 |
| Date de fin de commercialisation | 20/07/2012 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 150 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,65 m |
| Largeur sans rétros | 2,10 m |
| Hauteur | 1,80 m |
| Empattement | 2,80 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 650 l / 2 860 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 757 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 995 cm3 |
| Puissance | 131 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 320 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 184 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12 sec |
| Consommation urbaine | 8,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 83 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 170 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/55/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/55/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,30 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Espace 4 IV (2) 3.0 DCI PRIVILEGE BVA (2006)
Par Steps le 31/08/2023
Espace 4 IV 2.2 DCI 150 PRIVILEGE (2003)
Par §ren148Ll le 28/11/2022
Espace 4 IV (2) 2.0 DCI 175 ALYUM PLUS (2007)
Par Tyrannosaure le 23/08/2022
Espace 4 IV (3) 2.0 DCI 175 FAP INITIALE BVA 7PL (2014)
Par §pau065Ib le 30/01/2022
Espace 4 IV 3.5 V6 INITIALE BVA (2006)
Par Maximum MT le 22/08/2021
Espace 4 IV (2) 2.0 DCI 175 FAP PRIVILEGE BVA (2007)
Par Laurent B le 01/03/2021
[Sujet Officiel] Renault Espace V (2015-2023)
Par Tof206 le 29/03/2026 à 09:46
Problème ventilation habitacle intermittente Espace 4 2L DCI (2010)
Par Asteroide le 08/03/2026 à 15:33
Explosion d'une vitre arrière, demande d'explication ?
Par Ak29 le 29/01/2026 à 19:25
Code d'accès expert et diagnostique
Par Alexis 2 Man le 17/12/2025 à 23:09
[Sujet Officiel] Renault Espace VI (2023)
Par mike29b le 14/10/2025 à 22:05
Tarif et changer une crémaillère
Par niotofu le 02/10/2025 à 11:25