[Koleos 2 juin 2023 1.3 tce] bruit arri_re droit
Par hr100 le 29/01/2026 à 11:34
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ZEN |
| Date de commercialisation | 05/05/2017 |
| Date de fin de commercialisation | 05/09/2018 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 150 000 km |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,67 m |
| Largeur sans rétros | 1,84 m |
| Hauteur | 1,67 m |
| Empattement | 2,70 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 565 l / 942 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 660 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 10 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 995 cm3 |
| Puissance | 175 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 380 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 202 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,70 sec |
| Consommation urbaine | 6 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,30 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 140 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 225/65/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/65/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 12,10 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,40 m |
| Angle d'attaque | 19 ° |
| Angle de fuite | 26 ° |
| Blocage de différentiel | oui |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Koleos 2 II 2.0 DCI 175 ENERGY INTENS 4X4 X-TRONIC (2018)
Par Josh le 29/10/2023
Koleos 2 II 1.6 DCI 130 ENERGY INTENS 4X2 (2017)
Par Schmitt08th le 20/10/2023
Un super véhicules agréable et fonctionnel, confortable bien équipé
Koleos 2 II 2.0 DCI 175 INTENS 4X2 X-TRONIC (2019)
Par Jpa le 20/10/2023
Koleos 2 II 1.6 DCI 130 ENERGY INTENS 4X2 (2017)
Par tintin71 le 14/10/2023
[Koleos 2 juin 2023 1.3 tce] bruit arri_re droit
Par hr100 le 29/01/2026 à 11:34
Campagne de rappel Koleos 2 1.3 TCe - Risque de fuite de carburant
Par Lolexounet le 29/01/2026 à 10:39
siège arrière chauffant koleos 2
Par Lolexounet le 05/01/2026 à 21:36
Par Lolexounet le 05/01/2026 à 21:34
koleos 1 2.0 150 cv 2008 multitude de sonde en panne
Par marty59000 le 07/12/2025 à 23:54
Par Invité JonathanB89 le 05/10/2025 à 06:20