Laguna 2 qui cale quand j'enclenche la clim
Par joel206 le 25/05/2026 à 20:33

Généralités | |
|---|---|
| Finition | PACK |
| Date de commercialisation | 01/01/2000 |
| Date de fin de commercialisation | 18/01/2001 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,50 m |
| Largeur sans rétros | 1,75 m |
| Hauteur | 1,43 m |
| Empattement | 2,67 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 452 l / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 310 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 870 cm3 |
| Puissance | 110 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 210 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 190 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,90 sec |
| Consommation urbaine | 7,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 66 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par Édouard le 21/12/2023
Par §mus472Qf le 28/02/2023
Par §Cél060kP le 04/11/2022
Par AIN CHAIR le 17/07/2021
Par Laguna 1 phase 2 2.2dT 1998 le 12/11/2020
Par §Mas332Vh le 10/01/2020
Laguna 2 qui cale quand j'enclenche la clim
Par joel206 le 25/05/2026 à 20:33
Par le // à :
[Sujet Officiel] Renault Laguna III (2007-2015)
Par blek le roc le 19/05/2026 à 11:27
LAGUNA ANNEE 2011 embrayage + volant moteur 146000 km
Par kroline91 le 14/05/2026 à 19:12
Par misato le 13/05/2026 à 11:09
[II.2 2.0 dCi initiale] 2 lève-vitres avant et réglage des rétroviseurs HS
Par 91cameleon le 20/04/2026 à 13:04