Talisman estate, quelle motorisation choisir
Par hr100 le 05/05/2026 à 11:02
Généralités | |
|---|---|
| Finition | INTENS |
| Date de commercialisation | 01/07/2020 |
| Date de fin de commercialisation | 30/11/2020 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 150 000 km |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,84 m |
| Largeur sans rétros | 1,86 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,80 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 608 l / 1 022 l |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 595 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 11 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 997 cm3 |
| Puissance | 200 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 400 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 230 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,80 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 51 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 146 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 2370 € |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 245/45/18 |
| Taille des pneus arrière | 245/45/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,60 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Talisman 1.8 TCE 225 FAP INITIALE PARIS EDC (2019)
Par sombre le 18/12/2023
Talisman 2.0 BLUE DCI 200 INITIALE PARIS EDC (2019)
Par Jmrj69 le 25/11/2023
Talisman (2) 1.3 TCE 160 FAP ZEN EDC (2021)
Par eric 83 le 07/11/2023
Talisman 1.6 DCI 130 ENERGY BUSINESS INTENS EDC (2018)
Par JM777 le 27/09/2023
Talisman 1.6 TCE 200 ENERGY INITIALE PARIS EDC (2016)
Par Lucazone26 le 09/09/2023
Talisman estate, quelle motorisation choisir
Par hr100 le 05/05/2026 à 11:02
Par fred4395 le 13/03/2026 à 14:34
Par Fabbé37 le 07/01/2026 à 13:46
Par Titi66820 le 16/12/2025 à 20:53
Par fred4395 le 01/10/2025 à 18:57
Par tdom13010 le 11/09/2025 à 19:19