[Sujet Officiel] Renault Twingo II RS (2008-2013)
Par lebubu le 01/04/2026 à 04:26
Généralités | |
|---|---|
| Finition | TREND |
| Date de commercialisation | 03/03/2009 |
| Date de fin de commercialisation | 18/01/2010 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | 30 km |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,60 m |
| Largeur sans rétros | 1,65 m |
| Hauteur | 1,47 m |
| Empattement | 2,36 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 285 l / 959 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 950 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 149 cm3 |
| Puissance | 76 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 107 Nm à 4 250 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 170 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12 sec |
| Consommation urbaine | 7,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 40 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 135 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 165/65/14 |
| Taille des pneus arrière | 165/65/14 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,25 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 9,85 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Twingo 2 II 1.2 LEV 16V 75 AUTHENTIQUE (2009)
Par Bertrand Dauvelais le 13/08/2023
Twingo 2 II (2) 1.5 DCI 85 DYNAMIQUE ECO2 (2012)
Par Anton 17 le 03/06/2023
Twingo 2 II 1.2 16V 75 EXPRESSION (2010)
Par alanig3 le 27/05/2023
Twingo 2 II 1.2 TCE 100 INITIALE EURO5 (2011)
Par §Tho775UA le 02/04/2023
Twingo 2 II 1.5 DCI 75 FAP EXPRESSION EURO5 (2011)
Par §Cot221AK le 28/12/2022
[Sujet Officiel] Renault Twingo II RS (2008-2013)
Par lebubu le 01/04/2026 à 04:26
[Sujet Officiel] Renault Twingo II (2007-2014)
Par lebubu le 01/04/2026 à 04:25
[Topic Officiel] Renault Twingo IV E-Tech (2026)
Par nouch30 le 30/03/2026 à 13:09
Par dingdongtoy le 29/03/2026 à 17:57
Twingo 1 problème avec les phares
Par le // à :
Twingo vidange boîte de vitesse
Par Twingo2 le 25/03/2026 à 17:09