LECTEUR CARTE SD 2 SUR SEAT ATECA 2019
Par Norton57 le 27/03/2026 à 15:42
Généralités | |
|---|---|
| Finition | FR |
| Date de commercialisation | 20/06/2018 |
| Date de fin de commercialisation | 06/08/2020 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,36 m |
| Largeur sans rétros | 1,84 m |
| Hauteur | 1,61 m |
| Empattement | 2,63 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 510 l / 1 604 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 370 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 498 cm3 |
| Puissance | 150 ch à 5 000 trs/min |
| Couple | 250 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 7 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 198 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,60 sec |
| Consommation urbaine | 6,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 159 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 5404 € |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 235/40/19 |
| Taille des pneus arrière | 235/40/19 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,80 m |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Ateca (2) 2.0 TDI 115 START/STOP URBAN ADVANCED (2023)
Par §Phi001HA le 18/04/2023
Ateca (2) 1.5 TSI 150 ACT S&S XPERIENCE (2021)
Par §gil827Fz le 07/02/2023
Ateca (2) 1.5 TSI 150 ACT S&S STYLE BUSINESS DSG7 (2021)
Par §gil827Fz le 06/02/2023
Ateca 1.6 TDI 115 ECOMOTIVE S&S URBAN ADVANCED (2018)
Par §Fan274Tz le 04/02/2023
Ateca (2) 1.5 TSI 150 ACT S&S XPERIENCE (2021)
Par §nia307xo le 23/01/2023
Ateca 1.6 TDI 115 ECOMOTIVE S&S STYLE BUSINESS (2019)
Par §Thi443Rt le 12/12/2022
LECTEUR CARTE SD 2 SUR SEAT ATECA 2019
Par Norton57 le 27/03/2026 à 15:42
Conversion navigation EUROPE vers AFRICA
Par Norton57 le 01/01/2026 à 15:05
Par bf57 le 14/12/2025 à 10:18
Consommations réelles constatées sur les moteurs TDI et TSI
Par cousinhub le 20/11/2025 à 21:02
Bugs et Soucis Seat Ateca 2020
Par Nicomede le 15/11/2025 à 07:03
Par lord_babass le 14/11/2025 à 22:10