Carnet d’entretien électronique / dematérialisé
Par amedee le 25/04/2026 à 08:05
Généralités | |
|---|---|
| Finition | BUSINESS |
| Date de commercialisation | 01/01/2024 |
| Date de fin de commercialisation | 31/03/2024 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,38 m |
| Largeur sans rétros | 1,84 m |
| Hauteur | 1,60 m |
| Empattement | 2,63 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 510 l / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 341 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 3 cylindres , 12 soupapes |
| Cylindrée | 999 cm3 |
| Puissance | 110 ch |
| Couple | 200 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 180 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,30 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 139 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 1386 € |
| NormeEuro | Euro 6d |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/55/17 |
| Taille des pneus arrière | 215/55/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Ateca (2) 2.0 TDI 115 START/STOP URBAN ADVANCED (2023)
Par §Phi001HA le 18/04/2023
Ateca (2) 1.5 TSI 150 ACT S&S XPERIENCE (2021)
Par §gil827Fz le 07/02/2023
Ateca (2) 1.5 TSI 150 ACT S&S STYLE BUSINESS DSG7 (2021)
Par §gil827Fz le 06/02/2023
Ateca 1.6 TDI 115 ECOMOTIVE S&S URBAN ADVANCED (2018)
Par §Fan274Tz le 04/02/2023
Ateca (2) 1.5 TSI 150 ACT S&S XPERIENCE (2021)
Par §nia307xo le 23/01/2023
Ateca 1.6 TDI 115 ECOMOTIVE S&S STYLE BUSINESS (2019)
Par §Thi443Rt le 12/12/2022
Carnet d’entretien électronique / dematérialisé
Par amedee le 25/04/2026 à 08:05
LECTEUR CARTE SD 2 SUR SEAT ATECA 2019
Par Norton57 le 27/03/2026 à 15:42
Conversion navigation EUROPE vers AFRICA
Par Norton57 le 01/01/2026 à 15:05
Par bf57 le 14/12/2025 à 10:18
Consommations réelles constatées sur les moteurs TDI et TSI
Par cousinhub le 20/11/2025 à 21:02
Bugs et Soucis Seat Ateca 2020
Par Nicomede le 15/11/2025 à 07:03