Octavia IV : Suspension DCC ou pas ?
Par LeZou le 15/05/2026 à 14:56
Généralités | |
|---|---|
| Finition | RS |
| Date de commercialisation | 07/06/2018 |
| Date de fin de commercialisation | 18/04/2019 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,68 m |
| Largeur sans rétros | 1,81 m |
| Hauteur | 1,48 m |
| Empattement | 2,68 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 610 l / 1 740 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 432 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 14 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 984 cm3 |
| Puissance | 245 ch à 5 000 trs/min |
| Couple | 370 Nm à 1 600 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 246 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,70 sec |
| Consommation urbaine | 8,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 147 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 225/40/18 |
| Taille des pneus arrière | 225/40/18 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,13 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,50 m |
| Blocage de différentiel | oui |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Octavia 3 Combi Rs III (2) COMBI 2.0 TSI 230 RS DSG6 (2017)
Par §Ses424UO le 30/12/2022
Octavia 3 Combi Rs III COMBI 2.0 TSI 230 13CV RS (2018)
Par §rs2053HK le 10/11/2022
Octavia 3 Combi Rs III (2) COMBI 2.0 TSI RS 245 DSG7 (2019)
Par §GLA863AF le 04/07/2022
Octavia 3 Combi Rs III (2) COMBI 2.0 TSI RS 245 (2019)
Par §ELC311nt le 26/12/2019
Octavia 3 Combi Rs III (2) COMBI 2.0 TSI RS 245 DSG7 (2019)
Par §yoa514dB le 30/09/2019
Octavia 3 Combi Rs III (2) COMBI 2.0 TSI RS 245 DSG7 (2019)
Par §fre165tm le 27/08/2019
Octavia IV : Suspension DCC ou pas ?
Par LeZou le 15/05/2026 à 14:56
Grincement contre-portes octavia 4
Par Invité Joseph le 11/05/2026 à 09:57
[Topic Officiel] Škoda Octavia Mk2 (1Z) 2004-2013
Par lebubu le 28/04/2026 à 18:02
Problème caméra de recul Octavia 4
Par pierre308 le 24/04/2026 à 18:49
Activation option caché octavia 4 2021
Par Adri1 le 24/04/2026 à 16:25
Par Adri1 le 21/04/2026 à 16:07