JEU : Suite de mots section Skoda
Par olivier3000 le 27/05/2026 à 19:36
Généralités | |
|---|---|
| Finition | BUSINESS |
| Date de commercialisation | 01/03/2019 |
| Date de fin de commercialisation | 18/10/2020 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,36 m |
| Largeur sans rétros | 1,79 m |
| Hauteur | 1,47 m |
| Empattement | 2,64 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 467 l / 1 410 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 209 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 999 cm3 |
| Puissance | 116 ch à 5 000 trs/min |
| Couple | 200 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 201 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,70 sec |
| Consommation urbaine | 6,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 126 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 330 € |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,90 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,20 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Scala 1.0 TSI 110 AMBITION DSG7 (2022)
Par §Gab880Xn le 06/03/2023
Scala 1.6 TDI 116 STYLE DSG7 (2020)
Par §5se660lm le 31/12/2022
Scala 1.0 TSI 110 BUSINESS DSG7 (2021)
Par §DL622Th le 06/03/2022
Scala 1.5 TSI 150 MONTE-CARLO DSG7 (2020)
Par §Mel822Ta le 21/02/2022
Scala 1.0 TSI 110 AMBITION BV6 (2021)
Par Fredga le 27/11/2021
Scala 1.5 TSI 150 STYLE DSG7 (2020)
Par §dez840Cy le 15/09/2021
JEU : Suite de mots section Skoda
Par olivier3000 le 27/05/2026 à 19:36
[Topic Officiel] Škoda Fabia Mk4 2021
Par diesonne le 27/05/2026 à 19:17
Bugs récurrents sur système Amundsen - corrigés et pris en charge par Skoda
Par OggyOggy le 27/05/2026 à 12:01
[Topic Officiel] Škoda Scala (2019)
Par JLO94 le 24/05/2026 à 21:45
[Topic Officiel] Škoda Octavia Mk4 (2020)
Par Invité Matt69 le 24/05/2026 à 21:02
[Topic Officiel] Škoda Epiq (2026)
Par mike29b le 20/05/2026 à 06:17