JEU : Suite de mots section Skoda
Par minimini3 le 30/04/2026 à 16:18
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ACTIVE |
| Date de commercialisation | 01/03/2019 |
| Date de fin de commercialisation | 18/03/2022 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,36 m |
| Largeur sans rétros | 1,79 m |
| Hauteur | 1,47 m |
| Empattement | 2,64 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 467 l / 1 410 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 339 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 116 ch à 3 250 trs/min |
| Couple | 250 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 7 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 201 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,10 sec |
| Consommation urbaine | 4,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 133 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 818 € |
| NormeEuro | EU6 D |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 195/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/65/15 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,90 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,20 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Scala 1.0 TSI 110 AMBITION DSG7 (2022)
Par §Gab880Xn le 06/03/2023
Scala 1.6 TDI 116 STYLE DSG7 (2020)
Par §5se660lm le 31/12/2022
Scala 1.0 TSI 110 BUSINESS DSG7 (2021)
Par §DL622Th le 06/03/2022
Scala 1.5 TSI 150 MONTE-CARLO DSG7 (2020)
Par §Mel822Ta le 21/02/2022
Scala 1.0 TSI 110 AMBITION BV6 (2021)
Par Fredga le 27/11/2021
Scala 1.5 TSI 150 STYLE DSG7 (2020)
Par §dez840Cy le 15/09/2021
JEU : Suite de mots section Skoda
Par minimini3 le 30/04/2026 à 16:18
[Présentation] Skoda Fabia Monte Carlo 110cv DSG7 d'Elsa 51
Par Elsa 51 le 29/04/2026 à 10:49
[Topic Officiel] Škoda Octavia Mk2 (1Z) 2004-2013
Par lebubu le 28/04/2026 à 18:02
Problème caméra de recul Octavia 4
Par pierre308 le 24/04/2026 à 18:49
Activation option caché octavia 4 2021
Par Adri1 le 24/04/2026 à 16:25
[Topic Officiel] Škoda Kamiq (2019)
Par Kamiqkase le 24/04/2026 à 15:41