Land Cruiser J7 2.4 TD LJ70 : où se trouvent les purges de circuit d'eau ?
Par austral le 14/02/2026 à 17:13

Généralités | |
|---|---|
| Finition | VX |
| Date de commercialisation | 30/09/2000 |
| Date de fin de commercialisation | 02/01/2002 |
| Durée de la garantie | 36 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,77 m |
| Largeur sans rétros | 1,82 m |
| Hauteur | 1,87 m |
| Empattement | 2,66 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 860 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 11 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 982 cm3 |
| Puissance | 163 ch à 3 400 trs/min |
| Couple | 350 Nm à 1 600 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 165 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,50 sec |
| Consommation urbaine | 11,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 8,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 9,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 90 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 265/70/16 |
| Taille des pneus arrière | 265/70/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Land Cruiser Serie 90 (KZJ95) (2) 3.0 TD VX BVA 5P (2000)
Par Moustapha Diallo le 09/07/2021
Land Cruiser Serie 90 (KDJ95) 3.0 TD 4D VX 5P (2002)
Par Krostyf le 11/06/2021
Land Cruiser Serie 90 (KDJ95) 3.0 TD 4D VX 5P (2001)
Par david le 17/05/2021
Land Cruiser Serie 90 (KDJ90) 3.0 TD 4D VX 3P (2002)
Par ARTESI le 29/09/2020
Land Cruiser Serie 90 (KDJ95) 3.0 TD 4D VX BVA 5P (2001)
Par §Per385Vv le 12/04/2020
Land Cruiser J7 2.4 TD LJ70 : où se trouvent les purges de circuit d'eau ?
Par austral le 14/02/2026 à 17:13
[Topic Officiel] Toyota Land Cruiser (2024)
Par dingdongtoy le 30/01/2026 à 19:56
Par Invité Giome le 21/01/2026 à 15:38
Par L-B-N le 02/01/2026 à 19:49
Par Eliott le 27/12/2025 à 10:23
problème fissures tableau bord land cruiser
Par Invité Philoubidou le 26/12/2025 à 18:19