Polo 6 - passer du virtual cockpit basic au virtual cockpit pro ?
Par Denis40 le 02/04/2026 à 09:35
Généralités | |
|---|---|
| Finition | TRENDLINE |
| Date de commercialisation | 01/09/2017 |
| Date de fin de commercialisation | 19/04/2018 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,05 m |
| Largeur sans rétros | 1,75 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,54 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 351 l / 1 125 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 030 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 999 cm3 |
| Puissance | 75 ch à 6 200 trs/min |
| Couple | 95 Nm à 3 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 170 km/h |
| 0 à 100 km/h | 14,90 sec |
| Consommation urbaine | 5,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 40 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 108 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 185/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,60 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Polo 6 VI 1.0 TSI 95 CONFORTLINE (2019)
Par NicoNzr le 21/08/2023
Polo 6 VI 1.0 TSI 115 R-LINE (2019)
Par Cbj le 27/02/2023
Polo 6 VI 1.0 65 TRENDLINE (2018)
Par §gg4404UK le 10/02/2023
Polo 6 VI 1.0 TSI 115 CARAT EXCLUSIVE (2019)
Par §Bri244bk le 19/01/2023
Polo 6 VI 1.0 TSI 95 CONFORTLINE DSG7 (2018)
Par §Enz833QJ le 15/10/2022
Polo 6 VI 1.0 TSI 95 COPPER LINE DSG7 (2018)
Par §ber507GW le 30/05/2022
Polo 6 - passer du virtual cockpit basic au virtual cockpit pro ?
Par Denis40 le 02/04/2026 à 09:35
passer du virtual cockpit basic au virtual cockpit pro ?
Par Invité Denis le 02/04/2026 à 09:17
Par le // à :
affichage d un message indiquant 30 kmh avec un bip recurant sur mon tableau de
Par Invité Bill50 le 29/03/2026 à 11:39
Par POUTCHY92 le 27/03/2026 à 20:28
prix entretien polo 6(2024) chez vw ? essence
Par POUTCHY92 le 25/03/2026 à 09:34