voyant de préchauffage, moteur, fap allumés et perte de puissance Sharan
Par barbazan le 26/01/2026 à 21:51
Généralités | |
|---|---|
| Finition | UNITED |
| Date de commercialisation | 01/02/2020 |
| Date de fin de commercialisation | 17/03/2022 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,85 m |
| Largeur sans rétros | 1,90 m |
| Hauteur | 1,72 m |
| Empattement | 2,92 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 300 l / 2 297 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 7 |
| Poids à vide | 1 865 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres , |
| Cylindrée | 1 968 cm3 |
| Puissance | 177 ch |
| Couple | 380 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 210 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,30 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 70 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 181 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 38336 € |
| NormeEuro | Euro 6d-TEMP |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/50/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/50/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,19 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Sharan 2 II (2) 2.0 TDI 150 BLUEMOTION TECHNOLOGY ALLSTAR BV6 (2016)
Par Michèle le 10/12/2023
Sharan 2 II 2.0 TDI 140 FAP BLUEMOTION TECHNOLOGY CONFORTLINE (2013)
Par ERIS4 le 31/05/2021
Sharan 2 II (2) 2.0 TDI 150 BLUEMOTION TECHNOLOGY CONFORTLINE DSG6 (2019)
Par SuperMimidu75 le 12/02/2021
Sharan 2 II 2.0 TDI 140 FAP 4MOTION BLUEMOTION TECHNOLOGY CONFORTLINE (2011)
Par §Red188ur le 20/08/2020
voyant de préchauffage, moteur, fap allumés et perte de puissance Sharan
Par barbazan le 26/01/2026 à 21:51
[Topic Officiel] Volkswagen Sharan II (2010-2022)
Par barbazan le 18/11/2025 à 06:36
Connecteur sous châssis qui dépasse.
Par barbazan le 31/08/2025 à 20:11
Notice d'utilisation et toutes documentations
Par barbazan le 28/08/2025 à 12:34
Par Invité Quelqu'un le 25/07/2025 à 22:49
Régler la luminosité du TBD et du RNS 315
Par yEr le 22/11/2024 à 19:56