[Topic Officiel] Volkswagen T-Roc II (2025)
Par sanglier1964 le 30/04/2026 à 15:36
Prix : 41 530 €
Taux d'émission de CO2 et bonus/malus (Norme WLTP) :
139g/km - Malus : 1386 €
Généralités | |
|---|---|
| Finition | STYLE |
| Date de commercialisation | 22/02/2024 |
| Date de fin de commercialisation | -- |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,26 m |
| Largeur sans rétros | 1,81 m |
| Hauteur | 1,51 m |
| Empattement | 2,63 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 280 l / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 502 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 3 cylindres , |
| Cylindrée | 999 cm3 |
| Puissance | 116 ch |
| Couple | 200 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 185 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,30 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 139 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 1386 € |
| NormeEuro | Euro 6e |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/55/17 |
| Taille des pneus arrière | 215/55/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,09 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
T-roc Cabriolet CABRIOLET 1.5 TSI 150 EVO STYLE DSG7 (2020)
Par pat-07 le 18/10/2022
T-roc Cabriolet CABRIOLET 1.0 TSI 110 STYLE (2022)
Par Nogo31 le 10/08/2022
T-roc Cabriolet CABRIOLET 1.5 TSI 150 EVO STYLE DSG7 (2020)
Par pat-07 le 20/02/2022
T-roc Cabriolet CABRIOLET 1.5 TSI 150 EVO R-LINE DSG7 (2021)
Par Madlo le 18/09/2021
[Topic Officiel] Volkswagen T-Roc II (2025)
Par sanglier1964 le 30/04/2026 à 15:36
Par kekette 1950 le 24/04/2026 à 09:14
Quelle essence dans un T-ROC Phase 2 1.0 TSI 12V BMT 110 cv
Par NEIKAN le 20/04/2026 à 15:09
Lane assist le supprimer par défaut
Par TW-C70D3 le 19/04/2026 à 09:41
Par Impulse666 le 31/03/2026 à 06:03
Par escape le 28/03/2026 à 18:45