Rétroviseurs extérieurs rabattables et fermeture des vitres quand on veut fermer
Par Invité Gaby-gabo le 16/05/2026 à 16:40
Généralités | |
|---|---|
| Finition | OFFROAD |
| Date de commercialisation | 04/10/2019 |
| Date de fin de commercialisation | 16/12/2019 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 60 000 km |
| Intervalles de révision en km | 60 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 36 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,48 m |
| Largeur sans rétros | 1,83 m |
| Hauteur | 1,64 m |
| Empattement | 2,68 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 615 l / 1 655 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 715 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 968 cm3 |
| Puissance | 150 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 340 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 7 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 200 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,40 sec |
| Consommation urbaine | 6 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,30 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 136 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 235/55/18 |
| Taille des pneus arrière | 235/55/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,50 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | 16.1 ° |
| Angle de fuite | 16 ° |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Tiguan 2 II 1.5 TSI 150 EVO 8CV CONFORTLINE DSG7 (2019)
Par Phiiipp le 07/12/2023
Tiguan 2 II (2) 2.0 TDI 150 R-LINE EXCLUSIVE DSG7 (2021)
Par dan2121 le 03/09/2023
Tiguan 2 II 1.5 TSI 150 EVO 8CV CARAT EXCLUSIVE DSG7 (2019)
Par gigica le 28/08/2023
Tiguan 2 II (2) 2.0 TDI 150 ACTIVE BMV6 (2021)
Par azur59 le 06/08/2023
Rétroviseurs extérieurs rabattables et fermeture des vitres quand on veut fermer
Par Invité Gaby-gabo le 16/05/2026 à 16:40
[Topic Officiel] Volkswagen Tiguan III (2024)
Par eurojjm le 15/05/2026 à 15:40
Par lucky luke gti le 13/05/2026 à 05:55
Par NajiTiguan le 29/04/2026 à 16:36
Dernière mise à jour du GPS RNS315 ?
Par NajiTiguan le 26/03/2026 à 22:49
Problème avec la reconnaissance des panneaux et l'ACC - Problème position GPS
Par Invité Grandmousse le 26/03/2026 à 16:51