[Topic Officiel] Volkswagen Touareg III (2018)
Par Invité Loup13 le 20/04/2026 à 15:40
Généralités | |
|---|---|
| Finition | CARAT EDITION |
| Date de commercialisation | 07/04/2010 |
| Date de fin de commercialisation | 10/08/2014 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,79 m |
| Largeur sans rétros | 1,94 m |
| Hauteur | 1,73 m |
| Empattement | 2,89 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 493 l / 1 555 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 2 315 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Hybride essence électrique |
| Puissance fiscale | 22 CV |
| Moteur | 6 cylindres V, 24 soupapes + moteur électrique |
| Position | NC |
| Cylindrée | 2 995 cm3 |
| Puissance | 380 ch |
| Couple cumulé | 580 Nm |
| Type de suralimentation | compresseur |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 240 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,50 sec |
| Consommation urbaine | 8,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 8,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 85 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 193 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
| Consommation de la batterie | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | bras superposés |
| Suspension arrière | bras superposés |
| Taille des pneus avant | 255/55/18 |
| Taille des pneus arrière | 255/55/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Direction | Non assistée |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,90 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | 24.6 ° |
| Angle de fuite | 19.9 ° |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Touareg 2 II 3.6 V6 FSI 280 CARAT TIPTRONIC (2010)
Par KB69 le 15/08/2023
Touareg 2 II 3.0 V6 TDI 245 FAP 4MOTION BLUEMOTION TECHNOLOGY CARAT EDITION TIPTRONIC (2013)
Par §mic182jX le 16/04/2023
Touareg 2 II (2) 3.0 V6 TDI 262 FAP 4MOTION BLUEMOTION TECHNOLOGY CARAT EXCLUSIVE TIPTRONIC (2016)
Par §Lol816EU le 31/05/2022
Touareg 2 II (2) 3.0 V6 TDI 204 FAP CARAT EDITION TIPTRONIC (2015)
Par §Sab118JQ le 14/04/2022
Touareg 2 II (2) 3.0 V6 TDI 204 R-LINE TIPTRONIC (2016)
Par cyclo50 le 09/09/2021
[Topic Officiel] Volkswagen Touareg III (2018)
Par Invité Loup13 le 20/04/2026 à 15:40
TOUAREG V6 TDI 3.0 -204 Ch - 2011-Recharge batterie-inutilisation 2 mois
Par LAGORDE le 26/03/2026 à 08:44
Par niouniou le 14/12/2025 à 19:15
infiltration d'eau aux pieds de devant
Par arnaud13 le 10/12/2025 à 22:55
Refus démarrage suite à changement vanne EGR ?!?!?
Par lolorugby le 23/08/2025 à 08:36