Par khalo le 26/03/2026 à 14:38
[Topic Officiel] Volkswagen Touran II (2015)
Par sephiroth56 le 26/03/2026 à 12:44
Généralités | |
|---|---|
| Finition | TRENDLINE |
| Date de commercialisation | 02/05/2016 |
| Date de fin de commercialisation | 15/05/2019 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,52 m |
| Largeur sans rétros | 1,82 m |
| Hauteur | 1,65 m |
| Empattement | 2,79 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 834 l / 1 980 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 475 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 115 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 250 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 190 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,40 sec |
| Consommation urbaine | 5,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 58 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 109 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 205/60/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/60/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,50 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Touran 3 III 2.0 TDI 150 BLUEMOTION TECHNOLOGY CONFORTLINE 7PL (2016)
Par Jldth le 09/11/2023
Touran 3 III 1.5 TSI 150 EVO CARAT (2020)
Par §Non252lg le 19/03/2023
Touran 3 III 1.6 TDI 115 BLUEMOTION TECHNOLOGY SOUND (2017)
Par georgianadarcy le 05/08/2021
Touran 3 III 1.0 TSI 115 TRENDLINE 5PL (2019)
Par JR le 07/02/2021
Par khalo le 26/03/2026 à 14:38
[Topic Officiel] Volkswagen Touran II (2015)
Par sephiroth56 le 26/03/2026 à 12:44
Par lucky luke gti le 18/02/2026 à 09:09
Par Invité sornet.gauthier@gmail.com le 17/10/2025 à 12:50
Pour ceux qui cherchent le manuel de leur VW...
Par sachastevenin le 17/08/2025 à 22:49
Touran 1,9 tdi afficheur compteur
Par lucky luke gti le 09/08/2025 à 08:39