Par le // à :
Régénération Fap fréquentes + conso d’huile (Audi A3 2.0TDI 184ch)
Par le // à :
Généralités | |
|---|---|
| Finition | LAUNCH EDITION |
| Date de commercialisation | 27/10/2016 |
| Date de fin de commercialisation | 18/09/2018 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,19 m |
| Largeur sans rétros | 1,79 m |
| Hauteur | 1,50 m |
| Empattement | 2,59 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 405 l / 1 050 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 310 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 116 ch à 3 250 trs/min |
| Couple | 250 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 197 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,30 sec |
| Consommation urbaine | 5 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 120 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 235/40/19 |
| Taille des pneus arrière | 235/40/19 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,10 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | 18.1 ° |
| Angle de fuite | 26.5 ° |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Q2 (2) 35 TDI 150 S LINE PLUS S TRONIC (2021)
Par Sallycette le 30/06/2023
Q2 (2) 35 TFSI 150 ADVANCED S TRONIC (2021)
Par Krypton043 le 01/09/2022
Q2 (2) 35 TFSI 150 ADVANCED S TRONIC (2021)
Par Krypton043 le 19/07/2022
Q2 1.4 TFSI 150 COD BUSINESS LINE (2017)
Par §Rom436Wk le 16/01/2022
Q2 1.4 TFSI 150 COD S LINE S TRONIC (2017)
Par §xla211lQ le 08/01/2022
Par le // à :
[Topic Officiel] Audi 80 Cabriolet [8G7/B4] (1991-2000)
Par lebubu le 17/05/2026 à 09:03
[Topic Officiel] Audi S3 / RS3 [8Y] (2020)
Par mike29b le 15/05/2026 à 20:21
[Topic Officiel] Audi A1 / A1 Sportback [8X] (2010-2018)
Par Thmsdzd le 15/05/2026 à 17:11
Changement volant audi a3 8y 2023
Par pepohe le 13/05/2026 à 22:11