AUDI TT MK3 Boîte à gants ne s'ouvre plus !
Par le // à :
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 01/06/2006 |
| Date de fin de commercialisation | 10/05/2010 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | 30 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,17 m |
| Largeur sans rétros | 1,95 m |
| Hauteur | 1,35 m |
| Empattement | 2,46 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 290 l / 700 l |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 410 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 17 CV |
| Moteur | 6 cylindres v, 24 soupapes |
| Cylindrée | 3 189 cm3 |
| Puissance | 250 ch à 6 300 trs/min |
| Couple | 320 Nm à 2 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 250 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5,90 sec |
| Consommation urbaine | 14,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 10,30 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 247 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 245/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 245/45/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,90 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Tt 2 II COUPE 2.0 TDI 170 DPF QUATTRO (2010)
Par §Ste805CE le 18/01/2023
Tt 2 II COUPE 3.2 16CV QUATTRO S TRONIC (2007)
Par Yanael le 29/06/2021
Par §jon786IR le 11/01/2020
Tt 2 II COUPE 3.2 QUATTRO S TRONIC (2007)
Par §TTi382vg le 22/05/2017
Tt 2 II COUPE 2.0 TFSI 200 S LINE S TRONIC (2006)
Par §Wil026Cz le 03/08/2016
AUDI TT MK3 Boîte à gants ne s'ouvre plus !
Par le // à :
[Topic Officiel] Audi TT III [8S] (2014-2023)
Par Canard_Volant le 23/10/2025 à 12:44
Fiabilité Audi TT MK3 1.8 TFSI 180ch
Par Giu1502 le 23/10/2025 à 12:19
Par joelle waffle le 03/10/2025 à 08:31
[Topic Officiel] Audi TT [8N] (1998-2006)
Par lebubu le 22/09/2025 à 17:33