[Topic Officiel] BMW Série 2 Active Tourer U06 (2022)
Par Toy6981 le 24/03/2026 à 17:09
Généralités | |
|---|---|
| Finition | M2 |
| Date de commercialisation | 01/11/2015 |
| Date de fin de commercialisation | 03/06/2018 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,46 m |
| Largeur sans rétros | 1,85 m |
| Hauteur | 1,41 m |
| Empattement | 2,69 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 390 l / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 595 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 26 CV |
| Moteur | 6 cylindres en ligne, 24 soupapes |
| Cylindrée | 2 979 cm3 |
| Puissance | 370 ch à 6 500 trs/min |
| Couple | 500 Nm à 1 450 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 7 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 250 km/h |
| 0 à 100 km/h | 4,30 sec |
| Consommation urbaine | 10,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 52 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 185 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 245/35/19 |
| Taille des pneus arrière | 265/35/19 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,70 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Serie 2 F87 Coupe M2 (F87) M2 3.0 DKG7 (2017)
Par habat4ever le 16/12/2023
Serie 2 F87 Coupe M2 (F87) M2 3.0 DKG7 (2017)
Par Adrie9conor le 07/06/2023
Serie 2 F87 Coupe M2 (F87) M2 3.0 COMPETITION 30CV (2019)
Par pista le 03/07/2021
Serie 2 F87 Coupe M2 (F87) M2 3.0 DKG7 (2017)
Par §fox537cq le 28/08/2020
Serie 2 F87 Coupe M2 (F87) M2 3.0 DKG7 (2016)
Par §Bru676Cr le 18/04/2019
[Topic Officiel] BMW Série 2 Active Tourer U06 (2022)
Par Toy6981 le 24/03/2026 à 17:09
[Topic Officiel] BMW ///M2 Coupé G87 (2022)
Par mike29b le 02/03/2026 à 16:15
Par boella le 26/02/2026 à 16:01
Manuel 2016 BMW SERIE 2 GRAN TOURER 216D
Par Breh46045 le 07/02/2026 à 14:11
[Topic Officiel] BMW Série 2 Gran Coupé F74 (2024)
Par NyvetDuPiC le 25/01/2026 à 21:18