Par lafcruz le 30/03/2026 à 16:03
Régénération du FAP CHEVROLET Cruze
Par lafcruz le 10/01/2026 à 14:02
Généralités | |
|---|---|
| Finition | LS |
| Date de commercialisation | 01/03/2009 |
| Date de fin de commercialisation | 19/01/2011 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,59 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,47 m |
| Empattement | 2,68 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 450 l / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 285 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 113 ch à 6 400 trs/min |
| Couple | 153 Nm à 4 200 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 190 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,80 sec |
| Consommation urbaine | 8,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 159 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/60/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/60/16 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,20 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par §eol746Yo le 25/02/2022
Cruze (2) 1.4 16V 100 LT 4P (2015)
Par §Thi845Xm le 23/02/2022
Cruze 2.0 VCDI 163 LTZ BVA 4P (2012)
Par Eric84120 le 21/09/2021
Cruze (2) 1.4 140 S&S LTZ 5P (2012)
Par Guy.H le 14/03/2021
Cruze 2.0 VCDI 163 LTZ+ 5P (2012)
Par §Kay318Yk le 19/06/2020
Par lafcruz le 30/03/2026 à 16:03
Régénération du FAP CHEVROLET Cruze
Par lafcruz le 10/01/2026 à 14:02
Par Invité Mede17 le 08/07/2025 à 17:28
Par Petronille le 27/06/2025 à 17:49
Chevrolet Cruze et Airbag Takata
Par Ingrid1973 le 07/04/2025 à 13:21
Huile dans le bocal liquide de refroidissement !
Par Invité Keishiiro le 16/03/2025 à 21:57