Quel est le nom de cette pièce ?
Par greggreg9 le 05/04/2026 à 08:16
Généralités | |
|---|---|
| Finition | FEEL |
| Date de commercialisation | 03/07/2017 |
| Date de fin de commercialisation | 04/06/2019 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,15 m |
| Largeur sans rétros | 1,75 m |
| Hauteur | 1,63 m |
| Empattement | 2,60 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 410 l / 1 289 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 088 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 1 199 cm3 |
| Puissance | 82 ch à 5 750 trs/min |
| Couple | 118 Nm à 2 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 163 km/h |
| 0 à 100 km/h | 14,10 sec |
| Consommation urbaine | 6,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 116 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 195/60/16 |
| Taille des pneus arrière | 195/60/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,80 m |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
C3 Aircross (2) 1.2 PURETECH 110 S&S SHINE BV6 (2022)
Par lativ le 15/12/2023
C3 Aircross (2) 1.2 PURETECH 130 7CV S&S SHINE EAT6 (2023)
Par Tbi1750 le 30/09/2023
C3 Aircross 1.2 PURETECH 110 S&S SHINE PACK BV6 (2021)
Par Globibulga le 10/08/2023
Quel est le nom de cette pièce ?
Par greggreg9 le 05/04/2026 à 08:16
Par Geyser le 05/04/2026 à 07:41
Par Invité mimi3 le 05/04/2026 à 07:29
[Topic Officiel] Citroën BX (1982-1993)
Par lebubu le 05/04/2026 à 05:47
Par gordon shumway le 04/04/2026 à 13:15
[Concours photos Citroën] 04/26 - Une Citroën break
Par French Ganesh le 04/04/2026 à 11:59