Par Sha_ le 27/02/2026 à 11:37
Recoller vitre feux arrière Citroen C3 Pluriel
Par berger12345 le 24/12/2025 à 16:31
Généralités | |
|---|---|
| Finition | COTE SUD |
| Date de commercialisation | 22/02/2006 |
| Date de fin de commercialisation | 23/12/2006 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,93 m |
| Largeur sans rétros | 1,70 m |
| Hauteur | 1,56 m |
| Empattement | 2,46 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 137 l / 1 008 l |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 136 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 360 cm3 |
| Puissance | 75 ch à 5 400 trs/min |
| Couple | 118 Nm à 3 300 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 160 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13,90 sec |
| Consommation urbaine | 8,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 47 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 163 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
C3 Pluriel 1.6 16S SENSODRIVE (2004)
Par §Lis007LV le 09/06/2020
C3 Pluriel 1.6 16S SENSODRIVE (2006)
Par §Dan123RT le 10/04/2020
C3 Pluriel (2) 1.4 73 TRANSAT (2009)
Par §Max666VB le 12/12/2019
C3 Pluriel 1.4 HDI 70 SO CHIC (2009)
Par §Clo867Md le 20/10/2019
C3 Pluriel (2) 1.6 110 TRANSAT SENSODRIVE (2009)
Par §Fre728BM le 10/10/2019
C3 Pluriel (2) 1.6 110 SO CHIC SENSODRIVE (2008)
Par Roger le 20/08/2019
Par Sha_ le 27/02/2026 à 11:37
Recoller vitre feux arrière Citroen C3 Pluriel
Par berger12345 le 24/12/2025 à 16:31
Par Invité lbp le 18/10/2025 à 11:11
Batterie ne tient pas la charge
Par autodoum le 18/04/2025 à 06:28
[Topic Officiel] Citroën C3 Pluriel (2003-2010)
Par Invité catosh le 12/04/2025 à 15:01
C3 pluriel sensodrive problème de démarrage
Par IIP1NKII le 16/04/2024 à 17:18