Soucis pour fermeture centralisée via la clef
Par BEN21 le 26/04/2026 à 13:46
Généralités | |
|---|---|
| Finition | EXPLORER |
| Date de commercialisation | 20/07/2017 |
| Date de fin de commercialisation | 18/07/2027 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,50 m |
| Largeur sans rétros | 1,76 m |
| Hauteur | 1,51 m |
| Empattement | 2,63 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 573 l / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | NC |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 4 cylindres , 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Puissance | 90 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 220 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 173 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,10 sec |
| Consommation urbaine | 4,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 3,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | NC |
| Emission de CO2 (NEDC) | 100 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | NC/NC/NC |
| Taille des pneus arrière | NC/NC/NC |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Logan 2 Mcv II (2) MCV 0.9 TCE 90 ESSENTIEL (2019)
Par §sca234el le 08/01/2023
Logan 2 Mcv II MCV 0.9 TCE 90 ECO2 LAUREATE ECO2 (2015)
Par le marchois le 13/10/2021
Logan 2 Mcv II (2) MCV 0.9 TCE 90 STEPWAY E6C (2019)
Par §Gle012am le 07/08/2020
Logan 2 Mcv II MCV 0.9 TCE 90 BLACKLINE EASY-R (2017)
Par §Gog653ny le 11/07/2020
Logan 2 Mcv II (2) MCV 0.9 TCE 90 EXPLORER (2017)
Par §Mon738ch le 06/06/2020
Logan 2 Mcv II (2) MCV 1.5 DCI 90 SILVERLINE (2018)
Par §con027pZ le 04/04/2020
Soucis pour fermeture centralisée via la clef
Par BEN21 le 26/04/2026 à 13:46
[Présentation et accessoirisation] de la Lolo Préstige 16V
Par R16-59 le 22/04/2026 à 20:55
Par Gilles REIMS le 17/04/2026 à 13:16
Par roulllio le 08/04/2026 à 15:06
Break MCV 1.2 de 2016 - voyant moteur et ABS qui s'allument
Par tam74 le 25/03/2026 à 11:43
[Topic Officiel] Dacia Logan MCV (2006-2012)
Par saispeu le 22/03/2026 à 21:42