Break MCV 1.2 de 2016 - voyant moteur et ABS qui s'allument
Par tam74 le 25/03/2026 à 11:43
Généralités | |
|---|---|
| Finition | AMBIANCE |
| Date de commercialisation | 09/06/2005 |
| Date de fin de commercialisation | 15/09/2009 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,28 m |
| Largeur sans rétros | 1,98 m |
| Hauteur | 1,53 m |
| Empattement | 2,63 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 510 l / 510 l |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 975 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 390 cm3 |
| Puissance | 75 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 112 Nm à 3 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 162 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13 sec |
| Consommation urbaine | 9,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 165 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/65/15 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,50 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Logan 1.6 MPI 87 LAUREATE (2005)
Par Polo21o_0 le 02/10/2023
Logan 1.5 DCI 85 AMBIANCE (2008)
Par antdes le 10/10/2022
Logan 1.5 DCI 85 LAUREATE (2009)
Par Sebaa de sud le 30/06/2021
Logan 1.4 MPI 75 GPL 5CV LAUREATE (2010)
Par GL78 le 01/02/2021
Logan 1.6 MPI 87 LAUREATE (2005)
Par §gra654ee le 13/03/2020
Logan 1.5 DCI 68 AMBIANCE (2008)
Par §Cha227UD le 20/11/2019
Break MCV 1.2 de 2016 - voyant moteur et ABS qui s'allument
Par tam74 le 25/03/2026 à 11:43
[Topic Officiel] Dacia Logan MCV (2006-2012)
Par saispeu le 22/03/2026 à 21:42
[Présentation] LOGAN Berline 1.5 Dci 70 Lauréate.
Par R16-59 le 17/03/2026 à 16:44
Problèmes radio Logan Break MCV
Par Invité titi72 le 08/03/2026 à 09:56
Longévité insoupçonnées 1.4 mpi
Par Invité JN55 le 04/03/2026 à 09:08
Astuce démontage alternateur Logan MCV 2 TCE 90
Par Otto Mobile le 26/02/2026 à 20:08