[Topic Officiel] DS N°7 (2026)
Par mike29b le 01/04/2026 à 20:14
Généralités | |
|---|---|
| Finition | SO CHIC |
| Date de commercialisation | 13/07/2018 |
| Date de fin de commercialisation | 02/01/2020 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,57 m |
| Largeur sans rétros | 1,90 m |
| Hauteur | 1,62 m |
| Empattement | 2,73 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 555 l / 1 752 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 428 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 499 cm3 |
| Puissance | 130 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 300 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 195 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,70 sec |
| Consommation urbaine | 4,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 3,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 55 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 100 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 235/55/18 |
| Taille des pneus arrière | 235/55/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,45 m |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Ds 7 Crossback 2.0 BLUEHDI 180 GRAND CHIC AUTOMATIQUE (2018)
Par Xtof le 31/12/2023
Ds 7 Crossback 1.6 E-TENSE 225 PERFORMANCE LINE+ EAT8 (2021)
Par §oma236Tj le 24/11/2023
Ds 7 Crossback 1.6 PURETECH 180 PERFORMANCE LINE + AUTOMATIQUE (2018)
Par Stef le 13/11/2023
Ds 7 Crossback 1.6 E-TENSE 300 4X4 PERFORMANCE LINE AUTOMATIQUE (2020)
Par yanndu73190 le 19/10/2023
[Topic Officiel] DS N°7 (2026)
Par mike29b le 01/04/2026 à 20:14
Problème affichage jour/nuit avec Tom Tom
Par yves70400 le 31/03/2026 à 09:34
[Topic Officiel] DS 4 II (2021-2025) / DS N°4 (2025)
Par l_gars le 27/03/2026 à 18:11
DS3 1.6 thp Démarre mais se coupe au bout de 300 mètres
Par le // à :
Par joujou83 le 25/03/2026 à 16:56
Par AutoCro le 21/03/2026 à 17:24